가족/관계
유류분 청구할 수 앖는 경우도 있나요?
2019년 03월 24일 19:31 view : 222 댓글 : 0

아버지가 돌아가시기 전에 재산을 전부 저한테 주려고 계획 중이신데요 


아버지는 물론 저희 가족이랑 다 의절하고 지내는오빠가 한 명 있어요. 

형제는 저랑 오빠 뿐이고, 어머니도 돌아가셨고요. 


자식 중 한 명한테 증여하면 다른 자식이 유류분 같은 걸로 뺏어갈 수 있다고 주변에서 얘기를 하네요.

저희집처럼 완전 의절하고 산 경우에도 오빠한테 유류분은 인정되나요?

아버지는 오빠한테 한 푼도 줄 수 없다는 입장이십니다

태그 #유류분
전문가의견 1
법률사무소 해온
강소영 변호사
2019-04-11

안녕하세요! 강소영변호사입니다.

유류분반환청구권은 '유류분을 침해당한 상속인'이라면 행사할 수 있습니다.

즉, 완전 의절하고 살았다 하더라도, 귀하와 동순위의 상속인인 이상, 유류분반환청구권을 행사할 수 있습니다.

다만, 유류분반환청구권은 유류분권리자가 '상속의 개시'와 '반환하여야 할 증여 또는 유증을 한 사실을 안 때'로부터 1년내에 하지 아니하면 시효에 의하여 소멸합니다(민법 제1117조)

따라서 귀하의 오빠는 '아버지가 돌아가신 사실'과 '아버지께서 귀하에게 모든 재산을 증여 또는 유증을 한 사실을 안 때'로부터 1년내에 유류분반환청구를 해야 정당한 권리 행사로 인정받을 수 있습니다.

조금이나마 도움이 되셨기를 바랍니다.


감사합니다.