떨어진 돈, 가져가도 될까?

떨어진 돈, 가져가도 될까?

+ 떨어진 돈 주웠을 때 꿀팁!




갑자기 하늘에서 돈벼락이?


하늘을 쳐다보니 누군가 건물 옥상에서 돈을 뿌리고 있습니다.


Q. 이 돈! 주워가도 될까요?

A. 주워가도 됩니다!

    고의로 돈을 뿌린 사람은 돈에 대한 소유권을 포기하였다고 볼 수 있습니다.

    따라서 이 돈을 가져가도 형법상 절도죄나 점유이탈물횡령죄로 처벌되지 않습니다.

 

------------------------------------------------------------


길을 걷다 돈다발이 떨어져 있는 것을 발견했습니다.


누군가 실수로 돈다발을 떨어뜨린 것 같습니다.


Q. 이 돈! 주워가도 될까요?

A. 안됩니다!

    누군가 돈을 실수로 길에 떨어뜨린 경우 그 돈은 점유이탈물에 해당합니다.  

    점유이탈물을 가져가면 형법상 점유이탈물횡령죄에 해당해 처벌받습니다.


------------------------------------------------------------


친구들과 당구장에 놀러갔다가 당구장 바닥에 돈다발이 떨어져 있는 것을 발견했습니다.


손님이 실수로 떨어뜨리고 간 것 같습니다.


Q. 이 돈! 주워가도 될까요?

A. 안됩니다!

     어떤 물건을 잃어버린 장소가 당구장과 같이 다른 사람의 관리 아래 있다면, 그 물건은 그 관리자의 점유에 속합니다.  

    이를 그 관리자가 아닌 제3자가 가져간다면 형법상 점유이탈물횡령죄가 아니라 절도죄에 해당합니다. 따라서 이 돈을 가져가면 절도죄로 처벌받습니다.


------------------------------------------------------------


+ 떨어진 돈 주웠을 때 꿀팁!


누군가 잃어버린 것 같은 돈을 주웠을 땐 그냥 가져가지 말고 꼭 경찰서에 가져다 주세요!

주은 돈의 5~20%의 범위에서 돈 주인으로부터 보상금을 받을 수 있습니다.

유실물법 제4조(보상금) 물건을 반환받는 자는 물건가액(物件價額)의 100분의 5 이상 100분의 20 이하의 범위에서 보상금(報償金)을 습득자에게 지급하여야 한다. 다만, 국가ㆍ지방자치단체와 그 밖에 대통령령으로 정하는 공공기관은 보상금을 청구할 수 없다.


단, 보상금은 물건을 반환한 때부터 1개월 이내에 달라고 요구해야 합니다.

유실물법 제6조(비용 및 보상금의 청구기한) 제3조의 비용과 제4조의 보상금은 물건을 반환한 후 1개월이 지나면 청구할 수 없다. 


만약 돈의 주인이 나타나지 않는다면 돈 전부를 갖게 될 수도 있습니다.

민법 제253조(유실물의 소유권취득) 유실물은 법률에 정한 바에 의하여 공고한 후 6개월 내에 그 소유자가 권리를 주장하지 아니하면 습득자가 그 소유권을 취득한다.